вторник, 14 февраля 2012 г.

Космодром Восточный

Начались земляные работы по строительству автотрассы и железнодорожной ветки Ледяная – Углегорск –  Восточный. Активная застройка начнётся летом. В этом году планируется освоить около 21 миллиарда рублей, выделенных для  космодрома Восточный в Амурской области
(Спецстрой России)

Он будет располагаться недалеко от расформированного в 2007 году космодрома "Свободный", а жилой городок для персонала — на территории поселка Углегорск.

 Характеристика района строительства: протяжённость юго-запад – северо-восток – 18 км, юго-восток – северо-запад – 36 км.; общая планируемая площадь ~700 км2; сейсмичность в районе строительства – 6 баллов. Климат муссонный. Среднемесячная температура января составляет -38,5С. Абсолютный минимум многолетних наблюдений -53,6С. Среднемесячная температура июля +26,6.Абсолютный максимум многолетних наблюдений +33,8. Дата первого мороза - 3 октября, первые заморозки - в начале сентября. Дата последнего мороза - 5 апреля, последние заморозки - в конце мая. В переходный период (апрель-май) эпизодически отмечаются сильные ветры до 20м/сек. В зимнее время ветер практически отсутствует. Среднегодовой фон атмосферного давления выше нормы, влажность воздуха 50-60%, в течение года наблюдается не менее 310 солнечных дней.
Район строительства космодрома Восточный
(Роскосмос)

Место строительства было выбрано не случайно – полеты ракет не будут происходить над густонаселенными районами, а части ракеты-носителя будут отделяться над пустынной местностью или в нейтральных водах. 
Направления запусков космических аппаратов
(Роскосмос)

Первый запуск с космодрома "Восточный" предполагается осуществить в 2015 году. Запуск пилотируемого корабля должен состояться в 2018 году, полный ввод в строй планируется в 2020 году.

Предусматривается дальнейшее развитие возможностей космодрома до уровня, обеспечивающего подготовку и запуск модулей орбитальных станций, межпланетных и иных космических средств для изучения и освоения удалённых небесных тел: Луны, Марса и других. По предварительным расчетам, примерно 45% запусков после 2020 года будет производиться с Восточного, 44% - с Плесецка и 11% - с Байконура.

По слрвам начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, летные космические испытания перспективной российской пилотируемой транспортной системы могут начаться в 2015-2016 годах, а для испытаний нового корабля будет использована либо новая ракета-носитель "Ангара", либо уже существующие "Протон" и "Зенит".
Перспективная пилотируемая
 транспортная система
Ракета-носитель Ангара 



                                                                    
Основной объем строительства всех объектов, в том числе и стартового комплекса, запланирован на весну 2012 года. На 10-ти технических и обеспечивающих площадок будут размещены:
 -стартовый комплекс ракетоносителя среднего класса повышенной грузоподъёмности (до 20 т)   в составе 2-х пусковых установок;
 -монтажно-испытательные корпуса для испытаний и подготовки к запуску автоматических      КА и пилотируемых космических кораблей; 
 -объекты для предполётной и предстартовой подготовки космонавтов;
 -кислородно-азотный и водородный заводы;
 -современный измерительный комплекс, включая и морской;
 -аэродромный комплекс для приёма всех существующих отечественных и зарубежных типов    самолётов;
 -внутрикосмодромные автодороги протяжённостью 115 км, железные дороги – 125 км;
 -объекты инженерного обеспечения (миникотельные, водозаборные и очистные сооружения,    все виды связи, объекты МЧС (пожарное депо и убежища) и др.);
 -различные складские, перегрузочные и ремонтные объекты;
-современный город для проживания эксплуатационного персонала космодрома с  необходимыми медицинскими, социально-бытовыми, торговыми, культурно- развлекательными и спортивными объектами.
Вариант размещения объектов на космодроме Восточный
(Роскосмос)

В 2012 году планируется задействовать 10 тысяч работников, а в перспективе население города для персонала должно вырасти до 30 тысяч человек.

 На данный момент уже произведены работы по техническому и эскизному проектированию объекта, выбрана площадка под застройку жилого микрорайона и стартовых комплексов, согласованы технические условия строительства, начато строительство подъездной железной дороги и автодороги, ведется разработка рабочей документации линии электропередачи ВЛ-220 кВ Благовещенская – Варваровка по увеличению энергонадежности электросетевого комплекса востока Приамурья.

Амурский госуниверситет (АмГУ) выпустил первый поток будущих специалистов для космодрома "Восточный", которым предстоит продолжить обучение в Московском авиационном институте (МАИ) и Южно-Уральском госуниверситете.

Генеральная подрядная организация – Спецстрой России. Всего на строительство космодрома будет потрачено ~ 300 млрд рублей.

По материалам открытых источников

Комментариев нет: