вторник, 15 мая 2012 г.

"Страшила"- на Земле, "Любопытство"- на Марсе


 "Curiosity" в полете
Марсианская научная лаборатория NASA MSL "Curiosity" в настоящее время находится на пути к Красной планете и должна совершить посадку 6-го августа этого года. До этого события осталоь менее 3-х месяцев, и команда MSL не сидит, сложа руки




Марсоход, размером с автомобиль, имеющий ядерную энергетическую установку, проведет беспрецедентные исследования осадочных пород  в кратере Гейла (Gale Crater)  и, возможно, выявит следы древних микроорганизмов. Собранная информация об окружающей среде будет учитываться в подготовке  пилотируемого полета  на Марс в не столь отдаленном будущем.

Марсоход MSL "Curiosity"
Кратер Гейла и гора Шарп

На прошлой неделе в пустыне Мохаве земной "близнец" марсохода,получивший имя "Страшила", прошел тестирование на определение оптимальных режимов управления, а также техники фотосъемки, забора и анализа образцов грунта.

Дюны Дюмон, Калифорния

Район испытаний - дюны Дюмон рядом с Долиной Смерти- имеет идеальное сходство с коварным ландшафтом Красной планеты.

Тем более выяснилось,что марсианские дюны способны перемещаться на значительные расстояния с такой же скоростью, как и дюны на Земле, что не свойственно для разреженной атмосферы планеты.
Быстрые дюны в области
 Nili Patera, Марс



Тест - драйв в этом районе позволит водителям ровера уточнить, как лучше преодолевать песчаные ловушки в окрестностях горы Шарп кратера Гейла.

Масса "Страшилы" была уменьшена для того, чтобы весить на Земле также, как Curiosity будет весить при меньшей гравитации на Марса (одна треть земной). Кроме того, при испытаниях учитывалось время прохождения радиосигнала управляющих команд Земля - Марс ( 4-20 сек.), что существенно может повлиять на движение марсохода.

"Дистанционная посадка аппарата размером с джип рядом со склоном горы на расстоянии 85 миллионов миль от дома всегда интересна. Наши инженерная и научная команды продолжают готовиться к этому большому дню и последующим операциям на поверхности [Марса]",  - прокомментировал испытания менеджер проекта Пит Тайзингер.

Шесть 50 сантиметровых колеса будут поддерживать 900 кг марсохода 
Тощий Страшила на песке во время испытаний  в пустынеМохаве
 Инженер  робототехники Джон Leichty управляет Страшилой
Специалистами JPL (Лаборатория реактивного движения NASA) не был забыт и ровер "Оппортьюнити", работающий на Марсе с 2004 года.

Рабочая модель "Оппортьюнити" (передний план) проходит тест- драйв.
На заднем плане-модель MSL "Curiosity"

Ученые надеются, что ветеран, лишившийся одного из инструментов и вынужденный перемещаться с не полностью сложенным манипулятором из-за проблем с шарнирными соединениями, сможет проработать у кратера Индевор еще несколько лет.

По материалам NASA, discovery.com

Комментариев нет: