среда, 17 октября 2012 г.

Марсоход Curiosity: На пути к древнему озеру

Ученые NASA решают проблему чистоты марсианского грунта. До древнего озера марсоходу Curiosity осталось пройти 176 метров

  • Неизвестный пластик
  • Опасная проба №2
  • Яркие вкрапления грунта
  • Признаки воды на пути к высохшему озеру

                              Холмы на северо-восточном ободе кратера Гейла.    NASA / JPL / MSSS / Emily Lakdawalla
2-го октября 2012 года марсоход Curiosity прибыл в участок местности  "Rocknest", где приступил к тестированию грунтозаборного устройства и "промывке" аналитических камер для удаления примесей земного происхождения.

   Поверхность "Rocknest" после первого забора грунта. Виден тонкий слой реголита поверх темного материала. NASA / JPL 

Однако, на снимках, отображающих работу механизмов при данной процедуре, исследователи выявили объект, нехарактерный для марсианской почвы. Инженеры пришли к выводу, что этот яркий объект является куском пластика, отделившегося по каким-то причинам от марсохода и продолжили взятие грунта.

     Небольшой-1,3 см длины-  яркий объект (bright object) на поверхности "Rocknest"  рядом с марсоходом.        (Sol 65, 11 октября 2012 года). NASA / JPL 

Вторую пробу почвы от 12 октября (Sol 66) было решено отбросить, так как в канавке, образовавшейся после забора песка, учёные обнаружили фрагменты какого-то блестящего материала, которые посчитали принадлежащими космическому аппарату, доставившему Curiosity на Марс.

                                     Поверхность "Rocknest" после второго забора грунта.      NASA / JPL 

Дальнейший анализ показал, что яркие частицы (bright particles) имеют марсианское, а не земное происхождение. Новая оценка базируется на том, что на исследуемом участке "Rocknest" есть много таких светлых образований, а некоторые комья марсианского грунта имеют вкрапления ярких фрагментов.

Частицы светлого тона в марсианском грунте. Комок почвы вблизи верхней части     изображения содержит вкрапления bright particles (ярких частиц). Длина изображения 5 см.                      (Sol 66, 12 октября 2012 года.) NASA / JPL

Подробное изучение необычного грунта будет продолжено. В четверг, 18 октября NASA проведет телеконференцию для СМИ о последних результатах миссии марсохода MSL Curiosity на Марсе.

По сообщению газеты "Известия", в связи с плановой остановкой марсохода российские участники проекта уходят в двухнедельный отпуск. Как только движение ровера возобновится, нейтронный детектор DAN, изготовленный в России, вновь начнет анализировать грунт на предмет содержания воды.

Марсианская научная лаборатория (MSL) движется по устью бывшего ручья, а впереди должно быть высохшее озеро. Количество водорода в минералах по мере продвижения аппарата неуклонно возрастает. В озере вода стояла дольше и пропитала грунт лучше.

Северная часть кратера Гейла. Место посадки MSL Curiosity, конус выноса осадочных пород   (Alluvial Fan) и долина (Peace Vallis) в ободе кратера. NASA / JPL 

По оценкам ученых, содержание связанной воды в минералах  может увеличится с 3% - 7% и достичь 10%. Именно здесь исследователи рассчитывают обнаружить какие-либо признаки пребывания микроорганизмов.


Марсоход, который совершил посадку в кратере Гейла десять недель назад, уже проехал 484 метра на восток. После работы в области Rocknest, команда ровера планирует, что Curiosity пройдёт еще около 100 метров в восточном направлении и выберет скальную породу для испытания дрели. До области Гленелг, в которой будут предприняты детальные исследования марсианской поверхности, осталось 176 метров.

Погода в кратере 13 октября 2012 года (Sol 67):

 солнечно, от минус 5С до минус 73С, давление 7.81 Pa, ветер восточный 2 м/сек.

Статьи по теме:

Источники: NASA/JPL, Известия

Комментариев нет: