вторник, 27 ноября 2012 г.

Марсоход Curiosity изучает марсианское озеро

Год назад "Curiosity" стартовал к Марсу
/NASA/
Марсоход Curiosity закончил исследования в "Каменном гнезде" и прибыл в область Гнеленг на озеро Point

Сорок марсианских дней (Sol 60 - Sol 99) ровер NASA Curiosity находился на дюне Rocknest ("Каменное гнездо") в кратере Гейла. 16 ноября (sol 100) Curiosity проехал 1,9 метра, чтобы добраться до камня, обозначенного как “Rocknest 3”. При этом Curiosity "затоптал" следы от ранее взятых проб.

Подобное движение будет применяться и дальше для уже исследованных мест с целью определения содержания в них водорода (признак наличия воды) с помощью прибора DAN.

Ровер вытянул роботизированную руку, направив на "Rocknest 3" спектрометр APXS, с помощью которого произвел два анализа образца, чтобы определить точный химический состав каменистой породы.

Дюна "Rocknest" после того,как ее покинул марсоход Curiosity,проверив содержание водорода инструментом DAN.  Sol 102 (2012-11-18 22:52:00 UTC)                                    /NASA/JPL-Caltech/

Марсианский камень "Rocknest 3" (40 см в длину и 10 см в высоту) находится рядом с участком "Rocknest" (Каменное гнездо), на котором MSL в течение месяца проводила забор и анализ марсианского грунта.                                           /NASA/JPL-Caltech/Malin Space Science Systems/

 Следы воздействия лазерных импульсов  инструмента ChemCam с расстояния 3,7 метра на камне "Rocknest 3".                                                                 /NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/IRAP/ 

Сложив манипулятор, марсоход направился на восток, где находится очередная научная цель, обозначенная как "Point Lake"  ("Озеро Поинт").


Curiosity впервые совершил маневр, называемый "touch and go" (потрогал и поехал): ровер подъехал к обозначенной научной цели, "потрогал её", сделал анализ и в этот же день отправился далее, к следующей цели. Так команда марсохода начала проведение более сложных операций, что сделает значительно результативней дальнейшую работу с MSL.

"Point Lake" - это край местности "Glenelg" (Гленелг), которая намечена для следующего этапа работы марсианской научной лаборатории (MSL).  В области Гленелг сходятся три типа местности.



Область "Glenelg" (Гленелг). Слева - место посадки Curiosity, справа - положение на Sol 110 (26 ноября 20110) в месте "Point Lake"  ("Озеро Поинт"). Расстояние - 517 метров.
/Аннотированный снимок Mars Reconnaissance Orbiter, NASA/
Первый тип местности характеризуется наличием большого количества скальных обломков - щебня и гальки (на снимке - слева).

Второй участок более светлый (на снимке - справа вверху), его поверхность покрыта сетью мощных трещин до нескольких метров длиной. Так выглядит грязь после высыхания. Этот тип грунта сильно отличается и высокой тепловой инерцией пород (длительное время хранят полученное тепло), которая была выявлена при исследовании со спутника. Одной из причин такого свойства является то, что частицы породы плотно сцементированы. Спутниковые снимки подтверждают, что этот грунт был принесен водными потоками с обода кратера Гейла. 

Третий участок местности (на снимке - справа внизу) имеет на своей поверхности заметно намного больше мелких метеоритных кратеров, чем на соседних. Это показывает, что он более древний.


Панорамный вид (фрагмент) из "Rocknest" на  расположение Curiosity в зоне "Point Lake". (Полностью можно посмотреть здесь.)               /NASA / JPL-Caltech / Malin Space Science Systems/

Эта панорама представляет собой мозаику из фотографий, полученных камерой Mastcam на мачте ровера Curiosity в то время, когда марсоход работал в "Каменном гнезде" в октябре и ноябре 2012 года. В центре снимка, в направлении на восток от Rocknest, расположена зона "Point Lake". После того, как компоненты изображения для этой мозаики были получены, "Любопытство" 18 ноября проехал 25,3 метра от Rocknest к озеру Point.

Для выбора очередного объекта изучения в настоящее время Mastcam принимает изображения для другого подробного панорамного вида на окрестности дальше на восток, чтобы определиться с порядком проведения предстоящих здесь работ, связанных с первым использованием сверла марсохода.

Марсоход Curiosity на дюне "Rocknest" (Каменное гнездо)   /NASA / JPL-Caltech/

Во время бури
До бури
Пылевую бурю, начавшуюся 18 ноября (день перемещения MSL) в южном полушарии планеты, за 1500 километров почувствовал и марсоход Curiosity. Метеорологический комплекс REMS отметил некоторое снижение атмосферного давления и рост ночной температуры.

Погода в кратере Гейла 25 ноября 2012 года (Sol 108):
 =солнечно, от минус 5С до минус 65С, давление 8.47 Pa, ветер восточный 2 м/сек=

 НАСА планирует созвать в начале декабря специальную пресс-конференцию, посвященную результатам работы марсохода, в том числе "интересным данным", полученным химической лаборатории SAM, которые сейчас проверяются. Предполагается, что конференция состоится в рамках ежегодного съезда Американского геофизического союза в Сан-Франциско с 3 по 7 декабря.


Минул год с тех пор, как межпланетный космический аппарат NASA начал свой полет к Марсу 26 ноября 2011 года с мыса Канаверал, штат Флорида, имея на борту марсианскую научную станцию (Mars Science Laboratory) марсоход MSL "Curiosity". Спустя 16 недель с момента его драматической посадки в кратере Гейла, "Любопытство" передал на Землю более 23 000 необработанных изображений, проехав 517 метров, и начал помогать исследователям лучше понять геологическую историю Марса, а также возможности окружающей среды для возникновения и поддержания органической жизни на планете.


Статьи по теме:








По материалам NASA/JPL



Комментариев нет: