среда, 12 декабря 2012 г.

Первая "яма" марсохода Curiosity

SP_120914_CuriosityDrill
Марсоход  Curiosity успешно продолжает свою миссию в кратере Гейла. Рано утром в понедельник 10 декабря он проехал 19 метров на северо-восток и сейчас находится в шаге от спуска в небольшую впадину, которую назвали "Yellowknife Bay", где исследователи намерены выбрать камень для сверления и последующего анализа полученного материала

Перфоратор позволит шестиколесному марсоходу Curiosity проникнуть в породы марсианских скал на глубину 2.5 сантиметра.


Это был четвертый день движения марсохода от участка “Point Lake” (Озеро Пойнт), куда он прибыл в прошлом месяце. За эти дни ровер проехал 79 метров, а общий километраж миссии составил 598 метров.

pia16459_MSL_TraverseMap_Sol123-br23
Путь марсохода Curiosity от места посадки до положения на Sol 123 (10 декабря 2012 года)

Последний маршрут проходил вблизи местности, названной "Shaler", где ученые использовали лазерный спектрометр ChemCam для анализа образцов из скопления слоистых горных пород, а перед убытием из “Point Lake” был определен состав четвертой пробы грунта, которую ровер захватил с собой ранее из  “Каменного гнезда” ("Rocknest").

pia16550-Fig2Shaler-Mastcam-rawcolor-full5
Слоистое марсианское обнажение "Shaler" в области Гленелг (Glenelg). Марсоход использовал мачтовую камеру Mastcam для этого снимка на Sol 120 (7 декабря 2012 года). Изображение охватывает область размером около 90 см на переднем плане.

Движение в понедельник было, из предосторожности, остановлено раньше, чем планировалось, так как изменился характер местности, по которой перемещался марсоход.
Ровер приблизился к краю небольшой низины, на которую он должен будет спуститься на полметра, чтобы достичь зоны “Yellowknife Bay”. Команда марсохода тщательно проверяет условия для безопасного пути вниз.

pia16551_Sol-120-navcam-CYL-br26

Панорамный вид поверхности от северо-северо-запада (слева) на юго-юго-запад (справа).На переднем плане - слоистые обнажения "Shaler" (Sol 120 - 7 декабря 2012 года)


“Yellowknife Bay” является пробным местом для первого использования инструмента бурения твердых пород , прежде чем Curiosity  направится на юго-запад к своей основной цели - склонам горы Шарп (Sharp - Aeolis Mons) в центре кратера Гейла.

pia16457-bigger-selfportrait1-br21
На 84-й и 85-й дни марсианской миссии Curiosity  (31 октября и 1 ноября 2012) были получены десятки его изображений с высоким разрешением, которые составили автопортрет ровера.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат Красной планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Погода в кратере Гейла 10 декабря 2012 года (Sol 123):
солнечно, от минус 2.1С до минус 65.7С, давление 8.75 hPa, ветер восточный 2 м/сек. 

Статьи по теме:
Марсоход Curiosity: четыре месяца среди камней и песка кратера Гейла
Марсоход Curiosity изучает марсианское озеро
Марсоход Curiosity в поисках молекул жизни
Марсоход Curiosity сделал рентген в "Каменном Гнезде"

                                                                                                                                                                                    Источник: NASA/JPL
Изображения NASA/JPL-Caltech     











Комментариев нет: