четверг, 28 февраля 2013 г.

Полет вокруг Марса:безумие или реальность?

Через пять лет-в августе 2018 года-впервые астронавты увидят с высоты 160 километров поверхность Красной планеты. Это будет супружеская пара, которая, облетев Марс, должна будет вернуться на Землю.


Концепция космического корабля проекта "Inspiration Mars"

Об этом на пресс-конференции в Национальном клубе печати в Вашингтоне заявил глава недавно созданной организации "Inspiration Mars Foundation" (Фонд Вдохновение Марса), мультимиллионер и первый космический турист Деннис Тито.

Супружеской паре из США предстоит провести 501 день полета в небольшой капсуле объемом всего 17 кубических метров. Старт намечен на 5 января 2018 года, а 20 августа экспедиция достигнет Марса. Корабль не будет приземляться на Марсе, а пролетит на расстоянии 160 километров от планеты. Для возвращения на Землю астронавты будут использовать гравитационное поле Марса.

Деннис Тито-бывший инженер НАСА. Он заработал свое состояние, возглавляя один ведущих инвестиционных фондов США Wilshire Associates и стал первым частным космическим туристом в 2001 году, когда заплатил русским $ 20 млн за полет на Международную космическую станцию (МКС).


Американский мультимиллионер Деннис Тито в качестве первого космического туриста на МКС вскоре после его посадки  (слева) и 12 лет спустя, заявляющим о своем проекте (справа).

По его словам, эта миссия обойдется ему и другим спонсорам несколько дешевле, чем полет к Марсу беспилотного робота. Причем, первые 2 года финансирование будет происходить исключительно из его личных сбережений. Общую стоимость проекта "Вдохновение Марса" он не назвал, однако, эксперты оценивают затраты на полет в сумму свыше 1миллиарда долларов.


Таким могут увидеть Марс женатые астронавты по предлагаемой миссии 2018 года.
(Фото: поверхность Марса, снятая космическим аппаратом  "Викинг-1" в 1975 году)

NASA не будет участвовать в проекте. Полет должен состоятся в модифицированной капсуле корабля Dragon производства компании SpaceX, которую выведет в космос ракета Falcon Heavy.


Тяжелая ракета  Falcon Heavy отправит марсианский модуль в космос.

Тито установил более жесткие сроки, чем президент Кеннеди для NASA в 1961 году-доставить человека на Луну и обратно к концу десятилетия. Он уверен, что в течение пяти лет проект вполне можно реализовать с помощью существующих технологий.


Восход Земли над лунным горизонтом, сфотографированный экипажем "Аполлона-8".
"Аполлон-8"-пилотируемый космический корабль, который впервые доставил людей на орбиту другого космического тела -Луны. Восход Земли приветствовали астронавты NASA Борман, Ловелл и Андерс."Марсианской" супружеской паре предстоит увидеть далекий Марс.

Планирование экспедиции началось после его возвращения с МКС в 2001 году и, как сообщается, он готов инвестировать в проект 100 миллионов долларов из личного состояния.

Дата 2018 года выбрана не случайно: в это время Марс окажется на максимально благоприятном расстоянии относительно Земли. Следующий такой шанс предоставится лишь в 2031 году.

В космос полетят два космических туриста: супружеская пара - мужчина и женщина среднего возраста. Финансист предупредил возможных претендентов о психологических трудностях, с которыми неминуемо придется столкнуться новоиспеченным астронавтам в закрытом пространстве в течение столь длительного времени.


Табер Маккаллум и его жена Джейн Пойнтер, входящие в группу планирования миссии на Марс в 2018 году. Они также являются первыми кандидатами в состав полетного экипажа. 

Участники экспедиции во время полета будут иметь лишь самое необходимое: минимум еды и воды. Корабль будет оснащен системой переработки мочи в воду.

В отличие от любой человеческой миссии NASA в космос, не будет резервного плана по спасению астронавтов, если что-то пойдет не так. Даже тогда, когда капсула будет находится близко к Земле, а ведь предстоит путешествие, дистанция которого равна 32 000 виткам космического аппарата вокруг Земли (до Марса-более 75 миллионов километров).


Человек покинул Луну в 1972 году. Полет на Марс откроет новые горизонты в освоении других планет. На снимке: юго-восточный берег Моря Ясности 13 декабря 1972 года, Харрисон Шмитт - пилот лунного модуля "Апполона-17", космического корабля, на котором была осуществлена шестая и последняя высадка людей на Луну.                             (NASA)

Для полета отберут самых психологически устойчивых кандидатов, так как психическое равновесие человека, помещенного в ограниченное пространство на такой долгий промежуток времени, может стать одной из главных причин успеха или полного провала миссии.

Именно поэтому специалисты и рекомендуют отправить семейную пару, в которой мужчина и женщина доверяют друг другу и способны поддержать партнера в минуту отчаяния.

"Эта миссия не будет простой. Это риск, но он стоит того",-заявил участник проекта "Inspiration Mars" Табер Маккаллум. Он и его жена Джейн Пойнтер являются одними из кандидатов на полет.


Основные риски предстоящего полета

  • Даже с радиационной защитой полет на Марс и обратно связан с высоким уровнем воздействия заряженных частиц.
  • Суммарная радиация за 500-дневный полет в глубоком космосе будет примерно равна дозе астронавта, который летал пять или шесть раз на МКС.
  • Длительная невесомость приводит к потере костной и мышечной массы.
  • Возможный солнечный шторм невыносимого уровня.
  • Психологическая нагрузка на человеческий разум непроверена в реальности дальнег космоса.
  • Там не будет резервного плана по спасению космонавтов; если что-то пойдет не так - они будут один на один с опасностью на протяжении всего полета.
  • Рацион около 1360 кг обезвоженной пищи им придется увлажнять той же водой, которую они пили два дня назад.


Табер Маккаллум является генеральным директором и соучредителем компании "Paragon Space Development Corporation"-космической корпорации, которая специализируется на создании систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях.


"Биосфера-2" - сооружение, моделирующее замкнутую экологическую систему, построенное компанией "Space Biosphere Ventures" в пустыне Аризона (США).            ( ru.wikipedia.org)


Маккаллум хорошо осведомлен о психологических стрессах, чтобы быть в компании только с одним другим человеком  в такой крошечной среде. С 1990 года в течение двух лет он принимал участие в эксперименте Биосфера-2, моделирующим замкнутую экологическую систему. Большую часть этого времени он находился с женщиной, которая позже стала его женой, Джейн Пойнтер.

Сам бизнесмен Деннис Тито заявил, что участовать в полете не собирается ни при каких условиях, даже будь он моложе на 30 лет.


Самый длительный 437-суточный космический полёт осуществил российский космонавт Валерий Поляков в январе 1994 марте 1995 гг. на борту орбитальной станции "Мир".
(NASA)


В 501-суточном полете будет использоваться передовые технологии. Миссия должна показать, что человек может существовать в замкнутом пространстве в течение длительного времени.

Такой амбициозный проект не может не вызвать скептического отношения. Намного обоснованнее выглядят планы NASA по пилотируемому полету к Марсу. Для этого агентство разрабатывает пилотируемый космический корабль Орион, который должен отправиться к четвертой планете не ранее 2030 года, предварительно совершив полет к околоземному астероиду.

Первый тестовый запуск аппарата состоится уже в следующем году. А в 2017 - намечен старт  новой тяжелой ракеты SLS, которая и будет отправлять в космос аппараты, предназначенные для полетов за пределами околоземной орбиты.

Подготовлено по материалам Daily Mail

Комментариев нет: