воскресенье, 3 марта 2013 г.

Марсоход Curiosity спрячется за Солнцем

В начале апреля MSL может выполнять свои функции весьма ограничено. Это произойдет потому, что в это время Солнце будет находится между Марсом и Землей, частично блокируя путь для радиокоманд в течение всего месяца.

Специалисты  обеспокоены тем, что коды могут быть нарушены солнечным излучением и, следовательно, могут нанести вред компьютеру Марсианской научной лаборатории, который из-за неполадок на прошлой неделе инженеры перевели в режим сна.

Причиной этому, возможно, стало космическое излучение, повредившее флэш - память бортового компьютера марсохода Curiosity. Сбой программного обеспечения был зафиксирован в среду 27 февраля, когда прервался поток научных данных от Марсианской научной станции (MSL).


За время полета к Марсу было зафиксировано пять вспышек солнечной активности, одна из которых принадлежала к наиболее мощному классу Х. Эффективная защита позволила космическому аппарату с высокой точностью совершить посадку в кратере Гейла. (NASA)

На протяжении перелёта Земля - Марс MSL записывал уровень радиации внутри станции с помощью детектора космического излучения RAD (Radiation Assessment Detector).   (NASA)

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) переключили управление роботом на запасной бортовой компьютер. Выполнение научной программы исследования марсианского кратера Гейла временно приостановлено, сообщил пресс-центр NASA 28 февраля.

Инженеры анализируют данные телеметрии и диагностических тестов с использованием наземных систем, чтобы выяснить, что пошло не так и как восстановить оригинальную компьютерную систему в нормальном режиме работы. На фото-земной аналог ровера.
 (NASA)
На марсоходе установлены два одинаковых бортовых компьютера: основной (A-side) и резервный (B-side). С момента посадки на Марс в августе 2012 года до прошлой среды работал компьютер A-side. В четверг в 18.30 мск. марсоход был переключен на компьютер B-side, который использовался во время полета от Земли до Марса.

В среду во время обычного сеанса связи ровер передал на Землю только информацию о своем текущем состоянии, а не записанные до этого данные. Анализ телеметрии показал, что компьютер не переключался в "спящий режим", как он должен был делать каждые сутки.

                       Перезагрузка компьютера после посадки MSL в кратере Гейла.                (NASA)

"Мы вернули систему к стандартным настройкам, а теперь начинаем восстанавливать рутинные операции", - сообщил координатор проекта Ричард Кук.

Бортовые компьютеры марсохода представляют собой одноплатный компьютер RAD750, радиационно-устойчивую машину, созданную компанией BAE на базе процессоров PowerPC 750 (G3). Каждый из них имеет 256 мегабайт оперативной памяти и 2 гигабайта флэш-памяти.

Ричард Кук пояснил, что память, о которой идет речь, имеет защиту от воздействия  космического излучения и частиц высоких энергий от солнца. Но, возможно, эти частицы  попали в особенно чувствительную область памяти - каталог адресов - и нарушили его работу выполнением команд бесконечного цикла.

В NASA подчеркнули, что марсоход продолжает поддерживать связь с Землей, однако выполнение научных работ с его помощью временно невозможно. Сам аппарат переведен в безопасный режим минимальной активности.

Как долго продлится этот спящий режим, пока неизвестно. Инженеры должны выявить и устранить проблему, которая возникла в программе компьютера.                 (NASA)

Предполагается, что после того, как работа Curiosity будет возобновлена, он продолжит исследование каменного порошка, который недавно получил в результате бурения марсианской поверхности. Одновременно ученые будут искать способ устранения неполадок в компьютере A-side, чтобы использовать его в качестве резервного.


Но и в этом случае MSL может выполнять свои функции ограничено. Это произойдет потому, что в начале апреля Солнце будет находится между Марсом и Землей (соединение Марса с Солнцем), частично блокируя путь для радиокоманд в течение всего месяца.

Предстоящее соединение Марс - Солнце 3-го апреля 2013 года          (NASA)

Во время соединения планет с Солнцем сильно затрудняется связь с аппаратами, которые их изучают. Когда Солнце находится между аппаратом и Землёй, есть риск того, что антенна, оснащённая системой автоматической навигации, начнёт следить за Солнцем. Светило действует как сильный генератор электромагнитного шума, создающий гораздо более мощный сигнал, чем сигнал с земной станции.

70-ти метровая антенна Центра дальней космической связи NASA в Канберре, Австралия. (NASA)
Инженеры JPL планировали получение научных данных с Марса в течение этого периода, но решили воздержаться от посылки каких - либо команд  роботу в это время. Специалисты  обеспокоены тем, что коды могут быть нарушены солнечным излучением и, следовательно, могут нанести вред компьютеру Марсианской научной лаборатории.



Солнце действует как сильный генератор электромагнитного шума, создающий гораздо более мощный сигнал, чем сигнал с земной станции.         (NASA)

Атомный марсоход Curiosity приземлился в кратере Гейла 6 августа 2012 года. Миссия, стоимостью 2,5 млрд. долларов, посвящена поиску признаков микробной жизни в прошлом или настоящем и для обнаружения органических соединений, которые необходимы для ее поддержания.

Работа марсохода должна продлиться не менее двух лет , возможно и больше, в зависимости от финансирования и технического состояния космического аппарата.

Подготовлено по материалам NASA/JPL



Комментариев нет: