среда, 24 июля 2013 г.

Космодром Восточный - грозы, ливни и жесткий график

Несмотря на проливные дожди и объявленный режим чрезвычайной ситуации в ряде районов Амурской области в связи с затоплением, работы на космодроме Восточный не остановлены и идут сразу по трем направлениям: подготовка инфраструктуры, строительство дорог, возведение стартового и монтажно-испытательного комплексов. Всего на объектах занято около 4 тысяч человек, из них-2400 жители Амурской области, а также работают студенческие отряды из разных регионов страны.

Новый российский космодром - "Восточный" строится на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. "Восточный", по расчетам проектировщиков, поможет России решить весь спектр задач в космической области, то есть производить запуски в ближний и дальний космос. Южные широты космодрома позволят выводить корабли с достаточно большой нагрузкой на заданные орбиты с минимальными затратами.                                                                 (zatouglegorsk.ru)

Строительство 1-ой очереди промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома (ПСЭБ) наращивает темпы. Ведутся работы по устройству внутриплощадочных железных дорог, инженерных сетей, в административном здании.
Продолжается обустройство пожарного депо на 6 автомобилей, склада огнетушащих средств и пожарного инвентаря, контрольно-пропускных пунктов. Выполняется монтаж сэндвич-панелей, профилированного листа на складе строительных материалов. Оборудуется закрытая автостоянка, административно-бытовой корпус автотранспортного хозяйства и станции технического обслуживания автомобилей.
В соответствии с  графиком осуществляются строительно-монтажные работы на открытом прирельсовом складе общего назначения, прирельсовом складе нефтепродуктов, очистных сооружениях дождевых стоков, станции биологической очистки сточных вод, на производственно-бытовом корпусе и на блоке емкостей.
В рамках 1 этапа строительства железных дорог космодрома близится к завершению реконструкция станции Ледяная; ведутся работы на участке  ст. Ледяная – ст. Углегорск – ст. Промышленная 1
Реконструируется перегон ст. Ледяная – ст. Углегорск. Полными темпами идет строительство автожелезнодорожного вокзала ст. Углегорск.
Возведение автомобильной и железной дорог, а также первая очередь базы стройиндустрии Спецстроя и административное здание для Роскосмоса, выполненное в виде современной стеклянной 8-этажной башни, будет закончено к концу года.
Далее работы на космодроме будут продолжаться на двух основных площадках - стартовом и монтажно-испытательном комплексах. Строители уже приступили к установке металлоконструкций.
Глава Минвостокразвития – полпред на Дальнем Востоке Виктор Ишаев 23 июля посетил строящиеся объекты космодрома "Восточный". Он провел совещание с представителями Роскосмоса, генподрядчиком "Дальспецстрой", инспекции государственного архитектурно-строительного надзора минобороны РФ, ОАО "Инпромашпром", генпрокуратуры РФ, УМВД по Амурской области.

На совещании
Романтика космоса
Жилые модули
На совещании были определены актуальные проблемы сстроительства:

- есть претензии к работе дирекции космодрома; по мнению полпреда, любые вопросы генподрядчика или субподрядчика должны решаться максимум за три дня, а не в течение месяца, как это происходит сейчас;

- отсутствие разрешительной документации: из 11 объектов, которые находятся в работе, документы имеются только у четырех;

-есть проблемы с закупкой оборудования, стоимость которого по многим позициям до сих пор не определена экспертизой;

-достройка спортивного комплекса в Углегорске. Необходимо изыскать средства на завершение социального объекта (60 млн рублей);

-ремонт дорог, которые используются при строительстве космодрома. Дороги пришли в негодность в результате эксплуатации большегрузных автомобилей;

-объекты, передаваемые местным властям из фонда Министерства обороны РФ, не приведены в надлежащее состояние;

Макет жилой застройки
- нет проекта строительства нового города - Циолковского, в котором будет проживать 80 тысяч человек;

-сложности по выплате заработной платы работающим;

-не решен вопрос с достройкой спортивного комплекса в Углегорске. Необходимо изыскать средства на завершение социального объекта (около 60 млн рублей);
"Восточный" из космоса. Снимок Канопус-В1 от 13.07.2013
Космодром занимает площадь больше территории Приднестровья или Кипра. Сейчас в мире существуют 28 ракетно-космических центров, но только три из них (помимо Байконура, космодром США на мысе Канаверал, во Флориде, и космодром КНР Цзюцюань в пустыне Гоби) способны выводить на орбиту тяжелые ракеты с экипажами на борту.
(Роскосмос,Геопортал) 
Погода в районе космодрома Восточный       (gismeteo.ru)

Выполнение жесткого графика строительства позволит осуществить в конце 2015 года запуск с первого стартового комплекса космического корабля "Союз", а к 2018 году - старт ракеты "Ангара" вместе с экипажем. И сегодня главная задача - обеспечить сдачу космодрома в срок.

Подготовлено по материалам "Спецстрой России"

Статьи по теме:
Космодром Восточный: первый запуск - к Луне
Космодром Восточный ждет "Ангару" и "Союз"
Космодром Восточный - жаркое лето
Космодром Восточный: природа и график
Космодром Восточный

Комментариев нет: