суббота, 28 ноября 2015 г.

Марсоход Curiosity вышел на кромку темных песков Bagnold Dunes

Три поездки на юг по перешейку между холмами песчаной ряби привели Curiosity на кромку дюны, которую планетологи намерены исследовать в ближайшее время

Марсоход на краю западного выступа песчаного поля "Bagnold Dunes", огибающего северо-западные склоны горы Шарпа
(камера Navcam, 25 ноября 2015 года, Sol 1174)

25 ноября 2015 года Curiosity вышел на кромку западной дюны
За три поездки от Sol 1168 до Sol 1174 ровер проехал 130 метров. Общий пробег составил около 13 км. Превышение над местом посадки - около 100 метров. Север вверху
(based NASA/JPL)

Основная деятельность мобильной лаборатории в выходные дни будет направлена на изучение обширной насыпи темного песка.

Камеры марсохода проведут фотосъемку волнистой поверхности дюны и близлежащих скальных обломков, зафиксируют движение частиц песка на дюне и палубе ровера, рассмотрят структуру песчаной ряби.

Перешеек, по которому пролегал путь марсохода к западной дюне (справа), на горизонте слева видны склоны горы Шарпа
(камера Navcam, 23 ноября 2015 года, Sol 1172)

Спектрометр ASPX на руке - манипуляторе и комплекс ChemCam на мачте марсохода, оснащенный лазером для испарения пород, определят химический состав участков темного песка. Предусмотрено исследование нижнего слоя сыпучего грунта в колее ровера.

Следы лазерного луча инструмента ChemCam на песчаной ряби
(камера Mastcam, 25 ноября 2015 года, Sol 1174)

Пробоины в песке крупным планом
(камера ChemCam, 25 ноября 2015 года, Sol 1174)

Песчаный след колес марсохода
(камера MAHLI, 25 ноября 2015 года, Sol 1174)

Метеостанции REMS предстоит круглосуточное измерение скорости и направления ветра, влажности и температуры на высоте 1,6 метра и у самой поверхности дюны, а также давления атмосферы.

Восточный рукав дюны на фоне горы Шарпа
(камера Navcam, 25 ноября 2015 года, Sol 1174)

Основные исследования дополнят стандартная визуализация местности, показатели радиации и количества воды инструментами RAD и DAN, а также пассивная (без лазера) спектроскопия атмосферы прибором ChemCam.

Снимки мачтовой и навигационных камер позволят оценить прозрачность марсианского воздуха и зафиксировать пылевые вихри.

Местность на севере
Видны котловина Brandberg по центру снимка и вал кратера Гейла на горизонте
(камера Navcam, 27 ноября 2015 года, Sol 1176)

По завершении намеченных работ Curiosity тщательно осмотрит все шесть колес, последовательно прокручивая их для фотокамеры MAHLI, подготовит ячейки бортовой лаборатории к очередному забору грунта и пополнит заряд аккумуляторных батарей.

Среднее и заднее колеса по правому борту марсохода
(камера Navcam, 25 ноября 2015 года, Sol 1174)

Исследуя дюны, ученые хотят лучше понять, как они формируются в современных условиях Марса и чем отличаются аналогичные процессы на Земле. Планетологов интересует, в какой мере перенос минеральных частиц ветром зависит от их размера и химического состава.

На сегодняшний день показания одометра марсохода Curiosity составляют около 13 км с момента посадки в кратере Гейла, и он прислал свыше 272 тыс. фотоснимков с Красной планеты.

Погода в кратере Гейла на Sol 1175 - 26 ноября 2015 года: солнечно, атмосфера от -23С до -85С, поверхность от -11С до -86С, давление - 890Pa (6,68 мм), уровень ультрафиолетового излучения Солнца - умеренный, светлое время суток - с 5:59 до 17:43, данных о ветре и влажности нет.
Источники: NASA/JPL, USGS, Raw ImagesREMS
По теме:
Марсоход Curiosity повернул на юг к подвижным дюнам
Продвигаясь к более высоким слоям горы Шарпа, Curiosity продолжает накапливать данные о свойствах древней марсианской среды. Сейчас у планетологов появилась возможность исследовать один из современных процессов на Красной планете - образование подвижных песчаных дюн


Комментариев нет: