суббота, 21 января 2012 г.

Первый успешный пуск ракеты Р-5М 21 января 1955 года

Ракета Р-5М - первая стратегическая ракета - разрабатывалась на базе ракеты Р-5 в и предназначалась для доставки атомного заряда на дальность 1200 км. Работы начались в конце 1953 года
Ракета Р-5М
Необходимо было разработать новую более короткую коническую головную часть (ГЧ), которая обеспечила бы требуемое для автоматики уменьшение скорости встречи ГЧ с землей в два раза.

Наличие ядерного заряда вызвало необходимость повышения надежности ее системы управления для того, чтобы ошибка или повреждение в одной цепи системы управления не приводила к отказу ракеты в целом.

Требовалось также существенно упростить процесс подготовки ракеты к пуску, уменьшить его трудоемкость, сократить число обслуживающего персонала. Предстояло разработать технологию совместных испытаний двух изделий в целом: ракеты и ГЧ с ядерным зарядом после их стыковки и весь многоступенчатый технологический график работ на стартовой позиции.

Для повышения надежности ракеты Р-5М все цепи бортовой части  системы управления (СУ) и радиокомплекса были дублированы, автомат стабилизации имел два независимых канала, рулевой агрегат имел не четыре, как у всех ранее разработанных ракет, а шесть рулевых машин. 

Дублированы источники питания СУ, а для управления дальностью полета применили трехканальный интегратор. Приборы СУ для уменьшения воздействия виброперегрузок перенесли из хвостового в межбаковый отсек. Дополнительно в состав бортовой СУ ракеты Р-5М была введена новая система аварийного подрыва ракеты (АПР).


Схема ракеты Р-5
Имелось в виду, что если из-за каких-либо отказов произойдет значительное отклонение ракеты от программной траектории, то ее надо уничтожить в полете с помощью системы АПР или прекратить полет путем аварийного отключения двигателя.

Также была введена полностью автоматизированная система запуска двигателя ракеты Р-5М.

Летные испытания проводились в два этапа: заводские и летно-конструкторские испытания. Из 14 ракет 13 достигли цели.

Первый успешный пуск ракеты Р-5М провели 21 января 1955 года.
2 февраля 1956 года проведен пуск ракеты Р-5М с реальным атомным зарядом. Пролетев 1200 км, головная часть без разрушения дошла до земли в заданном районе. Сработал ударный взрыватель и произошел наземный ядерный взрыв.

21 июня 1956 года ракета Р-5М принята на вооружение. В 1959 году два ракетных полка, вооруженные ракетами Р-5М первыми среди ракетных частей заступили на боевое дежурство. Ракета Р-5М стала первой отечественной стратегической ракетой-носителем атомного заряда и положила начало созданию ракетно-ядерного щита Советского Союза.

  Основные характеристики:
 - максимальная дальность стрельбы          1200км
 -начальная масса ракеты                            28610кг
 -масса компонентов ракетного топлива    24760кг

21 февраля 1958 года ракетой Р-5А установлен мировой рекорд высоты для одноступенчатой ракеты - 473 км с полезным грузом массой 1520 кг.


По материалам открытых источников

Комментариев нет: