вторник, 17 января 2012 г.

Российский след в Curiosity

Космическая станция "Mars Science Laboratory"(MSL) "Curiosity" продолжает полет к Марсу




В состав научной аппаратуры MSL входит российский прибор ДАН, разработанный в Институте космических исследований Российской Академии наук по заказу Федерального космического агентства.

Главная задача прибора ДАН (сокращение от "Динамическое альбедо нейтронов") - активное зондирование верхнего слоя грунта Марса толщиной около 1 метра с целью поиска воды и водородсодержащих соединений. Прибор состоит из двух блоков - нейтронного генератора (слева) и детектора нейтронов:
Детектор нейтронов
Нейтронный генератор










ДАН будет проводить измерения вдоль всей трассы движения марсохода. Когда на основе данных измерений нейтронов будет обнаружен участок с повышенным содержанием воды, в этом месте будут проведены детальные исследования грунта другими приборами марсохода с целью поиска свидетельств о биологической активности, как в прошлом, так и в настоящее время.

Основные параметры научного комплекса ДАН:


Пространственное разрешение по поверхности 1  м
Пространственное разрешение по глубине 1  м
Рабочий диапазон температур от -50° до + 50°
Ресурс 5 лет
Потребляемая мощность 14 Вт
Объем телеметрии 3 Мб в день

Размещение блоков прибора ДАН на борту марсохода:

Впервые водяной лёд в реголите под поверхностью Марса был открыт благодаря российскому прибору ХЕНД, который также был создан в лаборатории космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН для марсианского орбитального аппарата Mars Odyssey (НАСА, запуск 2001 г).

По материалам Роскосмос, NASA

Комментариев нет: