понедельник, 5 марта 2012 г.

Валентина Терешкова - русская "Чайка"

 Валентина Терешкова
(позывной "Чайка")
6 марта исполняется 76 лет Валентине Владимировне Терешковой. Она  родилась в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В отряде космонавтов - с 1962 года. После исторического полета с отличием окончила Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ. Имеет звание генерал-майора авиации


День 16 июня 1963 года навсегда останется в истории мировой космонавтики: на космодроме Байконур трехступенчатая ракета-носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток-6", пилотом которого была Валентина Владимировна Терешкова.

Она стала первой женщиной-космонавтом планеты Земля. Полет продолжался 2 суток 22 час 50 минут. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Совершив 48 оборотов вокруг земного шара, спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края, что в 620 км северо-восточнее Караганды.
Валерий Быковский
(позывной "Ястреб")

Перед стартом она сказала:
 "Эй! Небо, сними шляпу!"




Ракета-носитель Восток
Космический корабль Восток


Трое суток на орбите
Во время полета возникли проблемы, связанные с управлением космическим аппаратом. "В корабле был допущен просчет - он был сориентирован так, что вместо приземления был заложен подъем орбиты, в результате чего, я бы не смогла вернуться обратно на Землю, но я вовремя это заметила, доложила, специалисты ввели правильные данные, и я приземлилась", - рассказывала о полете Терешкова.
После приземления
"Когда я катапультировалась, меня охватил тихий ужас, - впервые призналась космонавт спустя 44 года. - Внизу подо мной было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет ей угодить в воду!"  Космонавток учили приводняться. Но хватит ли сил удержаться на воде после выматывающего полета? Повезло - озеро перелетела. У земли сильный ветер, он тянет за собой громадный купол."
Валерий Быковский, Валентина Терешкова и Юрий Гагарин
Трехсуточный полет, сравнимый с условиями пребывания в сурдокамере, физический дискомфорт,  многократные перегрузки во время баллистического спуска, катапультирование и приземление на парашюте, - все это она выдержала и, по данным телеметрии и телевизионного контроля, перенесла полет в основном удовлетворительно.

В течение 48 оборотов вокруг Земли она вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.


Полученные данные явились важным шагом в дальнейшем изучении воздействия условий орбитального полёта на состояние и работоспособность космонавта, совершенствовании конструкции и систем космических кораблей.

 За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года лётчику-космонавту СССР Валентине Владимировне Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".


(По материалам открытых источников)

Комментариев нет: