понедельник, 13 августа 2012 г.

Марсианские участки "Curiosity"

Марс, кратер Гейла
Марсоход Curiosity продолжает подготовку к выполнению задач по сбору информации, которая даст возможность:
-определить минералогический состав марсианских почв и других геологических материалов;
 -обнаружить следы возможного протекания биологических процессов - по элементам, являющимся основой жизни: (углерод, водород, азот, кислород, фосфор, серу);
-установить процессы, которые сформировали марсианскую поверхность;
-оценить эволюцию марсианской атмосферы в долгосрочном периоде;
-определить текущее состояние, распределение и круговорот воды и углекислого газа;
-установить спектр радиоактивного излучения поверхности Марса.
Эти данные необходимы, в первую очередь, для подготовки пилотируемого полета к Красной планете.

Марсоход MSL Curiosity
На шестой марсианский день (sol 6) марсоходом успешно развёрнута и направлена в сторону Земли антенна для связи, собраны данные о радиации и температуре. Также марсоходом передана на Землю серия из 130 изображений низкого разрешения (144×144 пикселя), из которых составлена первая панорама местности, окружающей ровер. Российский нейтронный детектор DAN был впервые включён и успешно прошел проверку. Была произведена калибровка главной камеры MASTCAM. Также были проверены следующие инструменты: APXS (альфа-спектрометр), CheMin (химический анализатор) и SAМ.

Инженеры НАСА начали загружать в основной компьютер Curiosity новую версию программного обеспечения (ПО) R10, предназначенную для непосредственной работы на поверхности планеты. "Трансплантация мозга", по образному выражению пилотной команды MSL, завершится 13 августа, а 15-го планируется первая поездка. R10 даст "Любопытству"  большую автономию для выявления потенциальных опасностей во время движения и выбора для себя оптимального пути. На время перезагрузки другие мероприятия приостановлены.

Тем временем научная группа миссии занята анализом полученных изображений места посадки и окрестностей.
Фрагмент панорамы высокого разрешения от 8 августа (sol 2).
Вид на гору Шарп внутри кратера Гейла. На переднем плане разбросаны каменные обдомки, далее - темные поля дюн, а затем - первое детальное представление слоистых холмов и столовых возвышенностей  из осадочных пород горы Sharp. Верхний слой почвы справа был вскрыт двигателями "небесного крана" во время посадки. Вдали просматривается вал кратера.

Полную панораму на основе снимков камеры  Mastcam можно посмотреть здесь.


Часть вала кратера Гейла к северу от места посадки за "спиной" ровера. Хорошо видно, похожее на грунтовую дорогу, русло входящего извне водного потока. Хотя "Любопытство" находится на расстоянии около 18 км от этой области, которая просматривается сквозь пыль и дымку, изображение подтверждает гипотезу о существовании здесь в древние времена огромного озера. MSL не имеет текущих планов посетить эту долину бывшей водной  системы, поскольку его основная цель находится к югу от места посадки.


Обнаженные ракетными струями при посадке базовые породы поверхности.
На вставке выделены фрагменты скалистых  обломков около 3 см (верхние две стрелки) и больших вкраплений (11,5 см), торчащих вверх примерно на 10 см от слоя, в который они находятся.





Изображения дают общее представление о возможных геологических целях MSL на ближайшие 2 года, начиная с каменистой поверхности рядом, далее через темные поля дюн к слоистым отложениям осадочных пород горы Sharp.

Международная группа ученых разрабатывает дальнейший план действий для марсохода.
Команда разбивает поверхность вокруг места приземления на участки 1,3х1,3 км и систематически отмечает на карте особенности рельефа и текстуру горных пород с помощью спутниковых фото и картинок с марсохода.
Эллипс посадки, "Йеллоунайф", отслеживаемые участки
В пятницу, 10 августа, агентство NASA присвоило участку 51 поверхности Марса, где приземлился Curiosity, название Йеллоунайф в честь столицы Северо-западных территорий Канады. По словам представителей агентства, этот город является «точкой отправления множества величайших геологических экспедиций».

Более 30 членов команды отслеживают четырехугольники, которые показывают большое разнообразие в их геологическом строении, в том числе: часть конуса выноса (31, 32, 33); слоистые отложения ( 50 и многие другие); дюны из темно-серого песка (92,54,28); базальто-слоистых отложения горы Sharp (118, 107, 83), скрытые кратеры ( 81).

"Мы используем карту для составления траектории движения от места приземления к подножию горы Шарп, - объясняет ученый-геолог из университета Калифорнии Дон Сумнер. – По пути у нас будет много различного геологического материала для исследования, но команде нужно будет сосредоточиться лишь на самом необходимом, чтобы достичь подножия горы Шарп".

Следует заметить, что в марте 2012 года NASA предложила название «Гора Шарпа» в качестве термина для ранее безымянного центрального пика в кратере Гейла в честь геолога Роберта П. Шарпа. В мае 2012 года Международный астрономический союз (МАС) официально назвал его    Aeolis Mons («Эолида»), а в честь Роберта П. Шарпа был назван большой кратер (150 км в диаметре), расположенный примерно в 260 км к западу от кратера Гейла. Равнина к северу от горы получила название Aeolis Palus (Эолидское болото).
Кратер Гейла, гора Эолида и Эолидское Болото



По материалам NASA/JPL

Комментариев нет: