воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Марсоход Curiosity посмотрел на Фобос и Солнце


Снимок Фобоса, сделанный аппаратом
 Mars Reconnaissance Orbiter 23 марта 2008 года.
Марсоход Curiosity передал уже тысячи изображений ландшафта Красной планеты.  А 13 сентября, на 38 день пребывания  в кратере Гейла, он запечатлел прохождение  Фобоса по диску Солнца

Фотосъемка была предусмотрена программой научных исследований на втором этапе тестирования оборудования.

Во время транзита спутник Марса виден как большой черный диск, быстро движущийся по поверхности Солнца. В то же время тень Фобоса перемещается  по поверхности Марса.

Спутник Марса Фобос, проходящий через левый край солнца.
 Эта фотография была сделана камерой Mastcam: Mars Left   MSL НАСА Curiosity на Sol 37 (2012-09-13 16:15 мск.)




Изображение частичного солнечного мини-затмения получено  через фильтр нейтральной плотности, чтобы уменьшить поток солнечного света до тысячной доли своей природной интенсивности. Это также позволит оценить, как много солнечного света поглощает марсианская атмосфера.

Транзит Фобоса длится всего тридцать секунд или около того, в связи с очень коротким периодом обращения: 7 ч 39 мин 14 сек., что быстрее вращения Марса вокруг оси. Фобос расположен на расстоянии 2,77 радиуса Марса от центра планеты. На марсианском небе он восходит на западе и заходит на востоке. Период вращения Фобоса вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг Марса, поэтому Фобос всегда повернут к планете одной и той же стороной. Каждые 100 лет Фобос приближается к Марсу на 9 см.

 Транзит Фобоса по диску Солнца.
 Снимки «Оппортьюнити» 10 марта 2004г.
















Тень Фобоса на поверхности Марса.  Снимок орбитальной станции "Mars Global Surveyor"  26 августа 1999 г.

Западная сторона Земли Ксанфа (Xanthe Terra) 26 августа 1999 года, около 2 часов по местному времени на Марсе. Изображение охватывает  около 250 километров по ширине.

Область Nanedi Valles видна в нижнем правом углу снимка, Темные пятна на трех кратерах - небольшие поля песчаных дюн.

Марсоход был запрограммирован так, чтобы получить сотни изображений с высоким разрешением во время транзита, и, в конце концов, они могут быть переданы и собраны в первом фильме "Любопытства" о затмении Солнца на Красной планете. Но это займет некоторое время в связи с ограничением передачи данных пропускной способностью коммуникаций, а также другими приоритетами миссии MSL. Между тем, ровер Curiosity имеет еще две возможности в течение ближайших нескольких дней наблюдать прохождение по диску Солнца Фобоса и его "младшего брата" Деймоса.

          В кратере Гейла.   "Curiosity" и Солнце. 
Марсоход "Любопытство" успешно завершил второй крупный этап ввода в эксплуатацию и тестирования.

По состоянию на 38 сол он снова находится на пути к области Glenelg и преодолел еще 32 метра. Всего с начала миссии пройдено 142 метра.

На пути к области Glenelg.
 Эта фотография была сделана камерой Navcam:  (NAV_RIGHT_A) марсохода Curiosity на Sol 40 (2012-09-16 18:18:17  мск.).

Погода в кратере Гейла:
=  Sol 38 (14 сентября 2012 UTC): солнечно, t от + 3C до -73C, давление 7,48 гПа, ветер восточный 7.2 км/час, восход 6 утра, закат 5 вечера. =



                                                                                                                                                       Подготовлено по материалам NASA/JPL 

Комментариев нет: