вторник, 9 октября 2012 г.

Марсоход Curiosity и новые "Уши кролика"

                 Два месяца в пути     NASA/JPL

Ученые NASA обнаружили рядом с марсоходом Curiosity небольшой яркий объект. Предполагая, что это элемент самого ровера, команда MSL приостановила тестирование устройства по забору грунта

Для определения принадлежности объекта и вероятных последствий будут получены его дополнительные изображения. Результаты анализа ситуации, возможно, повлияют на дальнейший план исследований.

Марсоход, который совершил посадку в кратере Гейла два месяца назад, проехал 484 метра на восток и оказался 2-го октября возле кучи песка, которую ученые миссии назвали "Rocknest".


6 октября MSL приступил к  взятию проб почвы с целью проверки работоспособности грунтозаборного механизма, а также очистки аналитических камер от нежелательных примесей земного происхождения.

61 марсианский день миссии (7 октября 2012). Марсоход Curiosity, используя совок в первый раз, собирает образцы песка и порошкообразных материалов на поверхности «Rocknest».
Однако, на снимках, отображающих работу механизмов при данной процедуре, исследователи выявили объект, нехарактерный для марсианской почвы. Скорее всего, из - за вибрации , эта частица (кусочек металла, кабеля, пластика?) отделилась от марсохода и упала на поверхность.

                  Неопознанный блестящий объект.     NASA/JPL/Universetoday
                               Кусочек металла, кабеля, пластика?                   NASA/JPL
Следует учесть ,что при посадке 6-го августа был поврежден один из датчиков измерения скорости и направления ветра. Его мог вывести из строя гравий, подброшенный вверх в момент приземления марсохода, когда сработали реактивные сопла "небесного крана". Поэтому, вполне может быть, что обнаруженная частица - от поврежденного датчика или от иной части ровера, которая также подверглась ударам марсианского гравия.

Обнаружение "инородного тела" не является чем - то из ряда вон выходящим.         Ранее и другие марсианские зонды находили на поверхности аномальные образования. Но в дальнейшем выяснялось, что эти аномалии имеют прямое отношение к самим аппаратам.

Часть панорамы Meridiani
 Planum. Внизу-"Уши кролика"
Так, например, марсоход Opportunity в 2004 году в первые дни после посадки передал изображение объекта, получившего название "Уши кролика" ("Bunny ears"), причем объект перемещался по поверхности. Спектральный анализ показал, что его состав идентичен материалу посадочных подушек ровера, а перемещение происходило под воздействием ветра.

"Уши кролика" при слабом ветре
(NASA/JPL)

Такие частицы не представляют опасности, но они нарушают химическую среду естественной поверхности. Поэтому анализ грунта в этом месте может дать сомнительные результаты. Вот почему команда Curiosity так осторожна в своих дальнейших действиях.

Разумеется, что забор грунта будет продолжен либо в Rocknest, либо в другом месте. Сначала марсоход с помощью совка зачерпнет немного грунта. Затем тщательно встряхнет собранный образец и пропустит его через специальный фильтр, чтобы убрать нежелательные примеси земного происхождения. Этот процесс будет повторен три раза. Лишь после такой тщательной очистки внутренних механизмов можно будет приступать к химическому анализу марсианской почвы.

Роверу осталось проехать 176 метров до области Гленелг, в которой будут предприняты детальные исследования марсианской поверхности.


Использованы материалы NASA/JPL

Комментариев нет: