вторник, 12 февраля 2013 г.

Марсоход Curiosity так и не раскрыл тайну блестящего камня

На Марсе, как и на Земле, некоторые предметы иногда могут принимать необычный внешний вид. Речь идет о блестящем объекте странной формы, который различим на снимках, сделанных марсоходом Curiosity 30-го января. Однако, состав объекта до сих пор остаётся неизвестным

Снимок камеры Mastcam  марсохода Curiosity на сто семьдесят третий день миссии 30 января 2013 года. В центре вверху-неопознанный блестящий объект.
/NASA/JPL-Caltech/Malin Space Science Systems/

Воспринимаемый как кусок полированного блестящего металла, закрепленного в обломке скалы, некоторые наблюдатели сравнивают его с ручкой двери автомобиля, сложным орнаментом на капоте или каким-нибудь другим типом металлического объекта.


Твердые мелкозернистые породы могут быть отполированы ветром с образованием очень гладкой поверхности.
/NASA/JPL-Caltech/Malin Space Science Systems/


Для Рональда Слеттена (Ronald Sletten) из Университета Вашингтона (Сиэтл), научного сотрудника команды Марсианской научной лаборатории (MSL), этот объект интересен тем, как повлияли на него ветер и другие природные условия, вызывающие эрозию и иные изменения различных типов горных пород.


/Аннотированное изображение Ronald Sletten, MSL/

Рональд Слеттен утверждает, что это образование имеет целиком природное происхождение и  представляет собой фрагмент горной породы, который заметно отличается по свойствам (он твёрже и менее подвержен эрозии) от окружающей его горной породы.

"Блестящая поверхность указывает на то, что этот камень состоит из мелких частиц, и он достаточно твёрдый. Твёрдые камни, состоящие из мелкодисперсных частиц, могут быть отполированы ветром, и они способны формировать очень гладкие, блестящие поверхности",-пояснил ученый.

Подобные камни (вентифакты) имеются и на Земле. В качестве примера Рональд Слеттен привёл снимки пород из Антарктиды и Норвегии.

Вентифакт (Ventifact) -галька или валун, приобретающие определенную форму под влиянием абразивного воздействия песка, который переносится ветром.


Вентифакты в Долине Тейлора, Антарктида. Эта группа камней, вероятно, была изначально единым скальным обломком, который с течением времени разрушился под натиском ветра.
/Ronald Sletten, MSL/


Долина Арена в Антарктиде. Щебеночное покрытие на поверхности почвы и донных отложений также может быть результатом ветровой эрозии. Эта древняя поверхность формировалась в течение многих миллионов лет. Со временем скалы образовали своеобразный щит, который предохраняет расположенные под ними осадочные породы от размывания.
/Ronald Sletten, MSL/


Современный вид побережья в северной Норвегии. Ветер и песок сформировали этот пляж сравнительно недавно. Очевидно, что эрозия зависит от скорости ветра и количества увлекаемого им мелких частиц песка.
/Ronald Sletten, MSL/


Скальный обломок, подвергнувшийся ветровой эрозиии. Видны четкие границы между гранитом и долеритами (магматическая порода). Темные долериты устойчивы к эрозии и гладко отполированы ветром. Гранит также изменил форму под воздействием ветра, однако, у него грубая зернистая поверхность не такая гладкая, как у мелкозернистых долеритов.
/Ronald Sletten, MSL/

Объект, выявленный марсоходом Curiosity представляет собой определённый научный интерес, поскольку он может помочь учёным разобраться в том, как ветер и природные стихии на Марсе вызывают эрозию различных типов горных пород и оказывают на них другие воздействия.

Тем не менее, состав объекта остаётся неизвестным, так как Curiosity продолжил движение в другое место для тестирования бурильной установки. О планах команды MSL по возвращению ровера к загадочному выступу ничего не сообщается.

Погода на Марсе в кратере Гейла  Sol-184, 10 февраля 2013 года:
солнечно, от плюс 3С до минус 67С, давление 9.2 hPa, ветер восточный 2 м/сек. 

Источник: NASA/JPL

Комментариев нет: