пятница, 10 мая 2013 г.

Марсоход Curiosity выбирает "Камберленд"

Специалисты из Лаборатории реактивного движения НАСА выбрали новую цель для бурения и отбора проб. В ближайшие дни Марсианская Научная Лаборатория (MSL) ровер Curiosity будет запрограммирован на выполнение этих операций.

Участок "Cumberland" (Камберленд) выбранный в качестве второй цели для бурения. 


Эта вторая поверхность для бурения, названная "Cumberland" (Камберленд), находится на расстоянии около 2,75 метров к западу от участка, где сверло MSL впервые коснулось марсианского камня в феврале. Марсоход взял первый образец каменистого грунта когда-либо полученного на Марсе от обломка породы под названием "Джон Клейн."

Именно здесь ровер нашел доказательства наличия древней среды, благоприятной для жизни микроорганизмов. Горные породы представляли собой плоские неровные поверхности с вкраплениями светлых прожилок. Они находились в слоистых структурах в небольшой низине под названием  "Yellowknife Bay" ("Залив Желтого Ножа").

Поверхность коренных пород "Камберленд" крупным планом

Второй процесс бурения предназначен для подтверждения результатов первого анализа марсианского грунта, который показал, что его кислотность была значительно ниже, чем в образце, который был взят с поверхности до этого.

Специалист по перспективному планированию научной группы Curiosity Доун Самнер из Калифорнийского университета в Дэвисе пояснил, что каждый раз есть возможность загрязнения взятых новых проб предыдущими выборками. Но ученые ожидают, что образцы из  участка "Cumberland" не столь существенно будут отличаться от ранее полученных.

В сером порошке, взятом с глубины 7 см, были выявлены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода. Это те вещества, которые являются доказательством существования воды, а как следствие - и возможных форм жизни миллионы лет назад.

Несмотря на то что участки поверхности "Камберленд" и "Джон Клейн" очень похожи,  "Камберленд", возможно, содержит более эрозионностойкие гранулы, которые не разрушились в результате ударного воздействия на марсианскую поверхность.

Эти конкреции, или скопления минералов, сформировались путем вымывания водой менее устойчивых образований в давние времена. Анализ образца, содержащего большее количество материала из этих конкреций может служить источником информации об изменениях в слоистых породах, которые присутствуют как в "John Klein", так и в "Cumberland".

Участок "Джон Клейн", выбранный для первого бурения. Расстояние от камеры до поверхности около 5 метров. Снимок иллюстрирует разнообразие типов горных пород, из которых команда марсохода может выбрать объект для бурения. (Sol - 138, 25 декабря 2012).

После второго бурения в низине "Yellowknife Bay" будет проведено нескольких других изысканий в ее окрестностях, в частности, ученые упомянули так называемое обнажение "Shaler" , но еще не говорили об этом подробно.

После приземления в кратере Гейла в августе прошлого года, Curiosity  поехал на восток. Он миновал участок "Shaler" на своем пути в низину "Yellowknife Bay". Когда ровер в ближайшие недели будет двигаться обратно, он остановится на "Shaler" для более близкого знакомства.

"Shaler" является классическим примером перекрестной стратификации - структуры, созданной из тонких наклонныех слоев осадочных пород. Ученые хотят знать наверняка, как эти тонкие слои были сформированы.

Осадочные процессы, происходящие на Земле, наблюдаются также и на Красной планете. Турбулентный поток воды создает неровности в донных отложений - циклические дюны, которые медленно перемещаются в направлении потока воды.

На первый взгляд является очевидным, что это сделал только водный поток. Но необходимо исключить возможность влиянния ветра (эоловые процессы) или вулканического выброса.

Но маловерятно, что вулканический выброс мог иметь место в кратере Гейла. Там нет в округе никаких вулканов. И для того, чтобы разрешить эту неопределенность, необходим визит марсохода в "Shaler".

Обнажение "Shaler". На горизонте видна гора Шарп Sharp. Эта панорама была сделана  из фотографий, выполненных с помощью навигационных камер марсохода. (Кен Кремер и Марко Ди Lorezo. www.kenkremer.com)

Инженеры миссии MSL Curiosity на днях закончили обновление операционного программного обеспечения ровера после четырехнедельного перерыва. Атомный робот продолжал мониторинг марсианской атмосферы и во время перерыва, но специалисты не отправляли никаких новых команд, потому что Марс и Солнце располагались таким образом, что Солнце могло заблокировать или повредить коды, посланные от Земли.

Марсоход уже около девяти месяцев плодотворно исследует кратер Гейла. После второго бурения в низине "Yellowknife Bay" и нескольких других изысканий в ее окрестностях ровер отправится к подножию горы Шарп (Aeolis Mons, Эолида) - центральной слоистой насыпи кратера Гейла высотой более 5-ти километров.

Марсоход Curiosity в кратере Гейла. Фото камеры Navcam Right от 2013-05-09 11:43:05 UTC

Погода на Марсе в кратере Гейла: Sol-268, 8 мая 2013 года
солнечно, от -5С до - 70С, давление 8.64 hPa, ветер восточный 2 м/сек. 


Подготовлено по материалам NASA/JPL BBC

Комментариев нет: