четверг, 6 июня 2013 г.

Марсоход Curiosity берет курс на Эолиду

Марсоход Curiosity заканчивает работу в Гленелге и готовится совершить марш на юго-запад к подножию горы Шарп. Об этом сообщили руководители миссии из Лаборатории реактивного движения (JPL) на очередной пресс-конференции в Пасадине (штат Калифорния).

 Пройденный и планируемый путь ровера к горе Шарп.
(NASA / JPL-Caltech / ESA / DLR / FU Berlin / MSSS)
Это - ключевое событие для Марсианской научной лаборатории (MSL) после ее посадки на Марсе в кратере Гейла летом прошлого года.

Ученые выбрали кратер Гейла специально из-за горы, известной как Эолида (Aeolis Mons), или гора Шарп. Составляющие ее слоистые породы, как полагают, сохранили миллиарды лет геологической истории Красной планеты.

Тщательное изучение этих слоев может дать доказательства того, что здесь могли быть благоприятные условия для обитания микроорганизмов. Это и является главной целью для миссии MSL, которая рассчитана на два земных года.

Заезд марсохода в область Гленелг (Glenelg) являлся, на самом деле, отклонением от намеченного маршрута к горе и был выполнен потому, что орбитальные снимки показали интересное разнообразие этого района в геологическом отношении.

Curiosity на участке  "Камберленд". 2,75 м правее - участок  "Джон Клейн". Sol-274  (14 Мая 2013 года).                                                                                               (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Именно здесь, на участках "Джон Клейн"- в конце февраля, и "Камберленд" - в мае, был проведен первый подробный химический анализ образцов грунта и обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода - химических элементов, косвенно подтверждающих возможность наличия благоприятной среды для микробной жизни, а также признаки воды, которая была ни слишком кислой и не чересчур соленой.

     Curiosity "пробует"  "Камберленд".     (NASA / JPL-Caltech / Ken Kremer / Marco Di Lorenzo)

На брифинге был дан краткий обзор буровых работ на участке "Камберленд". Процесс бурения на полную глубину 65 миллиметров занял 6 минут - в пределах нескольких процентов от времени предыдущего бурения на поверхности "Джон Клейн". Сокращение времени на операции бурения в четыре раза - несомненный успех инженерной команды MSL.

Поверхность "Камберленд" после бурения. Ряд небольших отверстий - следы воздействия лазерного луча. Диаметр основной лунки - 1,6 см. Sol-281, 21 мая 2013 года
(NASA / JPL-Caltech / MSSS)

Быстрое бурение - хороший признак того, что материалы из этих участков похожи. Было взято 14 кубических сантиметров грунта, из которых 6,5 кубических сантиметров пропущено через сито. Анализ взятых образцов продолжается. Некоторое количество порошка Curiosity возьмет с собой на случай, если ученые захотят сделать повторный  анализ.

Ученые поделились своими дальнейшими планами. Марсоход вскоре поедет на юго-запад в сторону центрального пика кратера, до которого ему предстоит проехать около 8 километров.

Кратер Гейла. Панорамный вид низины "Yellowknife  Bay" и горы Sharp. Показано 
расположение двух буровых площадок - "Джон Клейн" (слева) и "Камберленд" (справа).
Они имеют похожий внешний вид и расположены около 2,75 метра друг от друга.
( NASA/JPL-Caltech/Ken Kremer/Marco Di Lorenzo)

Но до этого, в течение 2-2,5 недель, ровер должен завершить исследования в области, размером меньше футбольного поля, где он работал в течение шести месяцев. Здесь Марсианской научной лаборатории предстоит выполнить еще три задачи:

- дать точную оценку наличия воды в исследуемой области при помощи нейтронного детектора DAN, так как пробы с участка "Камберлэнд" содержали в себе сравнительно большое количество воды и глины, что показал химической анализ, выполненный лабораторией ровера. Ученые хотят видеть, как будет меняется сигнал детектора по мере выхода марсохода  из низины "Yellowknife Bay" в сторону вышерасположенной каменистой поверхности.

        Вид на  "Point Lake" со стороны учаска  "Джон Клейн". Sol 193, 20 февраля 2013 года
(NASA / JPL-Caltech / Malin Space Science Systems / www.midnightplanets.com)

- определить тип необычного геологического обнажения на участке "Point Lake". Оно представляет собой каменистую породу с изрытой поверхностью, подобную "швейцарскому сыру", структура которой предполагает вулканическое или осадочное происхождение.

Геологическое обнажение на участке "Point Lake в кратере Гейла. Обнажение имеет около 2 м в ширину и 0,5 м в высоту. Ближайшее рассмотрение поможет определить, осадочная эта порода или вулканический депозит. Sol 193, 20 февраля 2013 года
(NASA/JPL-Caltech/MSSS)

- подробнее исследовать геологическое обнажение  "Shaler" - предполагаемое русло древнего ручья- с целью выяснения геометрии его слоев и структур, а также химических характеристик для сравнения с другими породами. Это даст возможность ученым вычислить скорость потока воды, его глубину и возраст.

Панорама участка "Shaler". Определенное расположение слоистых осадочных пород свидетельствует о наличии здесь водного потока в прошлом. Sol 120, 7 декабря 2012 года
(NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Джой Крисп (Joy Crisp), заместитель научного руководителя проекта Curiosity, сказала: "Поездка в Гленелг хорошего стоила. Научная группа очень довольна результатами, которые мы получили. После того как мы выполним эти три мероприятия, мы собираемся отправиться в путь и приступить к новому этапу миссии ".

На путешествие потребуется, в лучшем случае, не менее десяти месяцев, по пути ровер продолжит исследовать поверхность Марса, производить замеры температур, наблюдать за климатическими и атмосферными изменениями, брать образцы почвы, обращая особое внимание на выходы коренных пород.

На орбитальном снимке обозначены место посадки "Bradbury", участок "John Klein", точка входа в основание горы Шарп. Точный маршрут не определен, но путь марсохода, вероятно, будет в полосе, выделенной красным цветом. Черная полоса - песчаные дюны
Mars Reconnaissance Orbiter, (NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona)

Чтобы добраться до основания горы Шарп, Curiosity придется обойти большую полосу песчаных дюн. Инженеры, используя спутниковые снимки, проложат безопасный маршрут, а ученые определят на его пути объекты, представляющие научный интерес.

Погода на Марсе в кратере Гейла на Sol-294, 4 июня 2013 года:

солнечно, от -4С до - 102С, давление 8.52 hPa, светлое время суток - с 6:46 до 18:54. 

Статьи по теме:
Марсоход Curiosity следует за водой                   1 июня 2013
Марсоход Curiosity-что дальше?                         3 мая 2013

По материалам NASA/JPL


Комментариев нет: