понедельник, 2 сентября 2013 г.

Mars One испытывает дефицит заявок

Частный проект марсианской колонии "Mars One" не набрал ожидаемого количества заявок от желающих навсегда покинуть родную планету Земля. Однако работа по созданию первого поселения на Красной планете будет продолжена

                                                              Поселение на Марсе                     Иллюстрация Mars One


31 августа 2013 года закончился прием онлайн-заявок от потенциальных "марсиан". Около 170 тысяч земных жителей желают навсегда переселиться на Марс, но это далеко от ожидавшихся 1 млн человек, о чем в апреле сообщил основатель и генеральный директор компании Бас Лансдорп.

Дефицит может отрицательно повлиять на дальнейшее развитие миссии, поскольку Фонд "Mars One" планировал использовать регистрационные сборы для финансирования своей деятельности в эти первые дни. При регистрации добровольцы платили от пяти до 75 долларов в зависимости от страны. Больше всего желающих из США (23% от общего числа), Китая, Бразилии, Индии и России.

                                                                 Дорожная карта на Марс                        Mars One/NASA
             
"Mars One" намерен большую часть средств пополнить за счет организации реалити-шоу. Весь проект заселения Марса намечено целиком показать в рамках интерактивной телепрограммы – от выбора кандидатов до их подготовки, полета, посадки и жизни на Марсе. Должностные лица проекта выразили уверенность, что интерес к такого рода зрелищу будет очень высоким.

Старт космического аппарата с будущими марсианами запланирован на 2022 год. Полет в один конец займет примерно семь месяцев. Другие колонисты станут прибывать через каждые два года. На данный момент нет никакого плана, чтобы возвратить любого из этих исследователей обратно на Землю.

Марс. Метеориты над Равниной Agyre Planitia      (Иллюстрация Kees Veenenbos/NASA)

Первая экспедиция будет стоить 6 миллиардов долларов, последующие – по 4 миллиарда каждая. По плану начальные шесть групп, состоящие из четырех человек каждая, будут сформированы к июлю 2015 года. Затем начнется их подготовка к планетарной миссии продолжительностью 7 лет.

                                                                           На Марсе                             Иллюстрация NASA

В ближайшее время, как заявляют на официальном сайте проекта, будут проведены локальные встречи с участниками, в их государствах. Окончательное решение о том, кто полетит на Марс, и о том, кто будет первым человеком, ступившим на Марс, оставлено зрителям.

Несмотря на издержки, риски и очевидные проблемы, этот проект может похвастаться длинным списком приглашенных консультантов и представителей различных сфер деятельности, в их числе – лауреаты Нобелевской премии, космонавты, ученые, инженеры НАСА, средства массовой информации.

По теме:




Mars One или NASA? Колония на Марсе




                 Подготовлено по материалам открытых источников

Комментариев нет: