вторник, 23 декабря 2014 г.

Космодром Восточный готовит старт "Ангары" и "Союза"

Космодром "Восточный" приобретает реальные очертания. Это хорошо видно с высоты птичьего полёта. На площадку приехали первые специалисты с Байконура. Их задача - монтаж оборудования будущего российского космодрома

Космодром "Восточный" приобретает реальные очертания
(Роскосмос)

Специалисты Роскосмоса монтируют передвижную вертикальную башню обслуживания для ракет-носителей "Союз-2". Рядом возводятся монтажно-испытательные корпуса, где будут собирать ракеты-носители и космические аппараты.  До первого старта с "Восточного" - один год.

 Стартовая позиция "Союз-2"
(Спецстрой России)

В наступающем году с космодрома "Восточный" состоится запуск ракеты-носителя "Союз-2". Большая часть объектов уже сданы, ведется монтаж оборудования. Стройка идет в суровых условиях таежной зимы.

23 декабря 2014 года в 08:57 по московскому времени состоялся первый пуск испытательной ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса с космодрома "Плесецк".


Старт ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома "Плесецк"
(Роскосмос)

Первый запуск тяжелой "Ангары" с Восточного намечен на 2021 год. В основном это связано с тем, что нужно построить огромную наземную инфраструктуру. На космодроме для "Ангары" будет отдельный стартовый и технический комплексы. Сейчас идут подготовительные работы, чтобы со следующего года начать строительство. 

Ракета-носитель "Ангара-А5" перед стартом. Космодром "Плесецк", декабрь 2014 года 
(Минобороны РФ)

Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры подготовки и запуска ракеты-носителя "Ангара" ведутся в рамках Федеральной космической программы, а также «Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года» и «Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом Российской Федерации от 19 апреля 2013 г. № Пр-906.

Погода на Восточном: переменная облачность, без осадков, легкий ветер. Ночью- минус 35С, днем - минус 18С, давление 743 мм, Солнце - восход 8:33, заход 16:20.

Источники: Роскосмос, Спецстрой России

По теме:
Космодром Восточный ждет "Ангару" и "Союз"
Конструкторы собираются улучшить эксплуатационные и технические характеристики ракеты при помощи переделки отдельных ее элементов. В частности, модернизация ждет систему управления и аккумуляторные источники питания, будет использоваться кислородно - водородная ступень (ракета "Союз-2.3в"). Эти работы планируется выполнить до 2015 года, на который запланирован первый старт с Восточного...



Комментариев нет: