среда, 13 января 2016 г.

Марсоход Curiosity на пути к пологому склону Namib Dune

Рождественские каникулы Марсианская научная лаборатория MSL Curiosity провела у крутого склона бархана Namib Dune, выполняя замеры состояния окружающей среды и фотосъемку местности. В новом году планетологи намерены продолжить изучение дюны. 6 января марсоход направился к пологому склону насыпи для отбора и анализа проб песчаного грунта

Крутой склон подветренной стороны Namib Dune поднимается под углом 28 градусов на высоту 5 метров. На горизонте виден северо - западный вал кратера Гейла. 6 января марсоход направился к пологому склону насыпи вдоль ее левого края. Полное изображение - здесь
(панорамный снимок камеры Mastcam, 18 декабря 2015 года, Sol 1196)


С 13 декабря прошлого года марсоход изучает насыпь высотой с двухэтажный дом, являющейся частью 35-километровой полосы темных песков под названием "Bagnold Dunes" у северо - западной стороны горы Шарпа.

За это время инструменты и фотокамеры марсохода подробно обследовали около двадцати объектов на подветренном склоне дюны и у его основания.

Основные элементы подветренного склона Namib Dune
Песок переносится ветром вверх по пологому наветренному склону и осыпается с гребня (Brink) подветренного склона. Оползни изменяют гребень и он движется навстречу воздушному потоку.
Показаны области: накопления песка у низкого гребня ( Horn) и в средней части на склоне, защищенном от ветра (Toe); сползания накопленной массы к основанию на крутом склоне (Grain Flow); образования песчаной ряби под действием ветра (Ripples); перелета частиц без осаждения на гребень (Grain Fall). Подробности - здесь
(NASA/JPL-Caltech)

Подветренная сторона Namib Dune крупным планом
Камеры Curiosity непосредственно не запечатлели движение песка по склону, но зафиксировали явные следы оползней недавнего времени. По мнению ученых, эти процессы наиболее активны в южном полушарии Марса летом, а не поздней осенью, как сейчас
(NASA/JPL-Caltech)

6 января научная команда миссии направила ровер к пологой стороне дюны, чтобы в удобном месте выполнить забор рыхлого грунта и определить его химический и минералогический состав.

Перед поездкой специалисты миссии оценили износ покрытия колес марсохода.

Среднее и заднее колеса левой стороны марсохода
(камера MAHLI, 5 января 2016 года, Sol 1214)

За два дня марсоход, двигаясь вдоль крутого склона, переместился почти на сто метров в северо - западном направлении. Первая часть пути прошла по ранее пройденному маршруту от 1192 до 1196. Далее Curiosity проехал около 40 метров на север и остановился на кромке песков пологой стороны дюны.

Положение Curiosity 11 января 2016 года
За две поездки от Sol 1196 (18 декабря 2015 г) до Sol 1216 (7 января 2016 г) марсоход проехал около 100 м. Общий пробег составил около 13 км. Превышение над местом посадки - 107 м
(based NASA/JPL/Phil Stooke)

Местность на северо - востоке (Sol 1215 6 января 2016 года)
Знакомый вид для Curiosity - здесь он останавливался месяц назад на пути к южному склону дюны
(камера Navcam, 13 декабря 2015 года, Sol 1192)

Песчаное скопление Namib Dune и вал кратера Гейла справа впереди по курсу ровера
Взгляд на северо - восток
 (камера Navcam, 7 января 2016 года, Sol 1216)

Ученые миссии определили место забора грунта на волнистой поверхности дюны, дающее возможность получить образцы мелкозернистого и крупного песка, а также безопасный участок для челночной поездки по выявлению внутреннего слоя рыхлого грунта.

Местность на северо - западе слева впереди по курсу ровера
(камера Navcam, 7 января 2016 года, Sol 1216)

8 января на Sol 1217 в системах марсохода произошел сбой, при котором стала невозможной работа приводов колесного хода.

На время аварийных работ научная команда Curiosity запланировала мероприятия без перемещения ровера.

В течение трех дней в различных режимах проводилась фотосъемка марсианской поверхности для оценки структуры отдельных участков и состава слагающих пород.

Бортовой метеокомплекс REMS совместно с мачтовой камерой Mastcam пытался уловить перенос ветром мелких частиц грунта.

Северо - западный край пологого склона Namib Dune
(камера Mastcam, 7 января 2016 года, Sol 1216)

К настоящему времени инженеры миссии устранили неисправность ходовой части ровера. В ближайшие дни ученые рассчитывают продолжить исследование наветренного склона Namib Dune по полной программе, основным пунктом которой является забор пробы песка для химического и минералогического анализа в бортовой лаборатории.

Местность на севере по курсу марсохода
(камера Front Hazcam, 11 января 2016 года, Sol 1220)

До поездки к участку забора грунта, назначенной на 12 января, Curiosity обследует каменистую плитку у правого переднего колеса. Мишень получила название "Probeer".

Мишень "Probeer"
(камера Navcam, 7 января 2016 года, Sol 1216)

Исследуя дюны, ученые хотят лучше понять, как они формируются в современных условиях Марса и чем отличаются аналогичные процессы на Земле. Планетологов интересует, в какой мере перенос минеральных частиц ветром зависит от их размера и химического состава.

На сегодняшний день показания одометра марсохода Curiosity составляют около 13 км с момента посадки в кратере Гейла, и он прислал свыше 280 тыс. фотоснимков с Красной планеты.

Погода в кратере Гейла на Sol 1218 - 9 января 2016 года: солнечно, атмосфера от -32С до -86С, поверхность от -6С до -96С, давление - 845Pa (6,34 мм), уровень ультрафиолетового излучения Солнца - умеренный, светлое время суток - с 5:52 до 17:335, данных о ветре и влажности нет.

Источники: NASA/JPL, USGS, Raw ImagesREMS
По теме:

20 декабря мобильная лаборатория Curiosity приступила к подробному изучению песчаного холма Namib Dune. В течение недели инструменты и фотокамеры марсохода обследовали более десяти участков на склонах дюны и у ее основания


Марсоход Curiosity знакомится с Namib Dune
Марсоход Curiosity в походе от High Dune к Namib Dune
Марсоход Curiosity вышел на кромку темных песков Bagnold Dunes
Марсоход Curiosity повернул на юг к подвижным дюнам

Комментариев нет: